Каждые 40 литров молока обходятся фермеру в а грн а продает он 1 литр за а/25 грн какова его прибыль на 1 литр молока?

+3
Ответы (1)
  1. 8 августа, 04:02
    0
    Прибыль = разница между выручкой и расходами.

    "Каждые 40 литров молока обходятся фермеру в а грн" - > расходы фермера на получение 1 л молока = а/40.

    Узнаем разницу между (а/25) и (а/40), приведя к общему знаменателю:

    а/25-а/40=8 а/25*8 - 5 а/40*5=3 а/200.

    Ответ: прибыль фермера от продажи 1 литра молока = 3 а/200

    Если с обыкновенными дробями "все запущено", то с десятичными будет проще: - расходы: а/40=0,025 а - выручка: а/25 = 0,04 а. - прибыль: 0,04 а-0,025 а=0,015 а