4-7 Х+5 (1-Х) = 60-3 (2 Х-11)

+4
Ответы (2)
  1. 7 июня, 06:59
    0
    4-7 х+5-5 х=60-6 х-33

    9-12 х=27-6 х

    -12 х+6 х=27-9

    -6 х=18

    х=18: (-6)

    х=-3
  2. 7 июня, 09:37
    0
    4-7 х+5-5 х=60-6 х+33

    -12 х+6 х=60+33-9

    -6 х=84

    х=-14