Сравнить дроби, найти их сумму и разность 5/8 и 1/2

+3
Ответы (1)
  1. 6 мая, 18:58
    0
    Чтобы сравнить дроби надо привести их к общему знаменателю. Общим знаменателем для данных дробей будет 8, так как на неё можно разделить оба знаменателя (8 и 2), поэтому первую дробь оставляем без изменений, а числитель и знаменатель второй дроби умножаем на 4: получили дробь 4/8. Теперь сравниваем 5/8 и 4/8, понятно что 5/8 больше чем 4/8. Находим сумму этих дробей: 5/8+4/8=9/8. Разность: 5/8-4/8=1/8.