Докажите что 7 а+4 делится на 5, если известно, что а+2 делится на 5

+3
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 21:30
    0
    7 а+4 делится на 5, если а+2 точно делится на 5.

    Т к а+2 делится на 5, то

    а+2=5 х, доведем это равенство до необходимого в условии, для этого умножим обе части уравнения на 7, получаем

    7 а+14=35 х теперь вычтем из обеих частей равенства число 10

    7 а+4=35 х-10

    Получили, что исходное число равно др числу, которое представляется в виде 35 х-10, а это число точно на 5 делится, так как 35 х-10=5 (7 х-2)

    значит и исходное число, ему равное, тоже делится на 5. Всё!