Велосипедист проехал в 5 раз больше пешехода и на 100 км больше его. Сколько километров сделал каждый? Задача в 2 действия

+2
Ответы (1)
  1. 13 июля, 00:30
    0
    Х км-прошёл пешеход

    5 х-проехал велосипедист

    составим уравнение:

    5 х-х=100

    4 х=100

    х=25 (км) - прошёл пешеход

    5 х=125 (км) - проехал велосипедист

    Ответ: 25 и 125 км.

    Без х решаем схемой:

    П. - I ... I 100 км

    В. - I ... I ... I ... I ... I ... I

    4 части=100 км

    1) 100:4=25 (км) - прошёл пешеход

    2) 25*5=125 (км) - проехал велосипедист