С

аша отдал половину своих значков брату и треть оставшихся сестре. После этого у него осталось 6 значков. Сколько значков было у саши?

+2
Ответы (2)
  1. 20 июля, 00:46
    0
    У Саши было 18 значков
  2. 20 июля, 00:58
    0
    Все значки, которые были у Саши примем за единицу (целое).

    1) 1 - 1/2 = 1/2 - половину значков отдал брату, половина осталась;

    2) 1/2 * 1/3 = 1/6 - треть оставшихся значков отдал сестре;

    3) 1/2 - 1/6 = 3/6 - 1/6 = 2/6 - осталось у Саши;

    4) 2/6 - это 6 значков. Находим целое по его части:

    6 : 2 * 6 = 18 - столько значков было у Саши.

    Ответ: 18 значков.

    Пояснение: 1/2 = (1*3) / (2*3) = 3/6 - доп. множ. 3.