Барвинок засеял поле прямоугольной формы пшеницей. Длина поля составляла 37,5 м, что в 1,5 раза больше его ширины. Сколько центнеров пшеницы собрал Барвинок со всего поля, если с каждого ара он собрал 42,8 ц? Запишите полученный ответ в тоннах, центнерах и килограммах.

+2
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 14:15
    0
    1 ар = 100 квадратных метров

    1) 37,5/1,5=25 (метров) - ширина поля.

    2) 37,5*25=937,5 (метров в квадрате) - площадь поля.

    3) 937,5/100=9,375 (ар)

    4) 9,375*42,8=401,25 (центнеров)

    401,25 центнеров = 40125 килограмм = 40,125 тонн

    Всё!