Задачи 9 класс одна из сторон прямоугольника на 2 см больше другой стороны. Найдите стороны прямоугольника если исвесна что его площадь равна 120 см в квадрате

+2
Ответы (2)
  1. 26 мая, 08:35
    0
    Возмём х (см) это одна сторона прямоугольника, тогда вторая сторона

    (х+2) см.

    По условию площадь равна 120, значит составим и решим уравнение

    х (х+2) = 120,

    x^2+2x-120=0, Д=1+120=121 (>0>1) 2 корня

    х1 = - 1+11=10

    х2=-1-11=-12 - не является решением задачи 10 (см)

    одна сторона прямоугольника

    10+2=12 (см) - вторая сторона.

    Ответ: 10 см, 10 см, 12 см, 12 см.
  2. 26 мая, 10:44
    0
    120:2=60

    60-2=58

    58+1=59

    60+1=61

    Ответ: 61 см одна сторона 59 другая сторона