Площадь прямоугольного треугольника 150 сантиметров в квадрате а один из катетов на 5 сантиметров больше другого. Найдите гипотенузу треугольника.

+4
Ответы (2)
  1. 5 ноября, 22:54
    0
    1) Пусть х (см) будет первый катет, тогда (х+5) см будет второй катет. Так как площадь треугольника равна 150 см ^2, то составляем уравнение:

    5 х + х/2 = 150

    x (5+x) / 2 = 150 [ * 2 (Всё уравнение домножаем на два)

    х (5+х) = 300

    x^2+5x - 300=0

    находим дискриминант:D=25-4 * (-300) = 1225 (больше нуля, следовательно 2 корня.

    x1,2 = (-5 ±кв корень1225) / 2

    x1=15 x2=-20 (не удовл усл задачи)

    1) 15 см-первый катет

    2) 15+5=20 см-второй катет

    Пусть а - будет первый катет, тогда b - будет второй катет c - будет гипотенуза. По теореме Пифагора с^2=a^2+b^2

    с^2=15^2+20^2=225+400=625

    c=кв. корень из 625

    с=25

    Ответ: гипотенуза равна 25 см.
  2. 6 ноября, 01:21
    0
    Одна сторона х другая х+5 и считаешь по теореме пифагора (х (х+5) / 2=150