Помогите решить квадратичное неравенство

-5 (x в квадрате) <х

+3
Ответы (1)
  1. 25 июля, 12:50
    0
    -5x^2 < x

    -5x^2 - x < 0

    5x^2 + x > 0

    D=b^2 - 4ac = 1 - 20 = - 19 = > отсутствуют точки пересечения с осью ОХ

    Данная функция указывает на параболу с ветвями вверх. = > парабола будет располагаться НАД осью ОХ (не пересекая ее, тк ветви вверх).

    В неравенстве имеем знак >0 = > данная парабола отвечает неравенству = > все значения Х являются решением.

    ИЛИ

    доказательство проще:

    5x^2 всегда >0, тк 5>0 и x^2>0

    Прибавив к положительному числу положительное получим ответ, который всегда будет больше 0 = > все значения X являются решением.

    Ответ: все значения Х