Сколько учащихя в школе занимаются спортом если 3/8 из них записвлись на футбол. 1/8 на баскетбол а 30 учащихся на валейбол?

+2
Ответы (2)
  1. 8 февраля, 07:35
    0
    1/8+3/8=4/8=1/2 это 30 учеников потому что 30 на волейболе это 4/8
  2. 8 февраля, 08:37
    0
    Пусть всего х учеников, тогда футболистов - 3/8 х, а баскетболистов - 1/8 х. Т. к. 30 учеников записались на волейбол, получаем уравнение:

    х-3/8 х-1/8 х=30.

    1/2 х=30.

    х=30:1/2.

    х=60 учеников всего.

    Ответ: 60.