Пересекаются ли графики функций y=-3x и y=x2-4 если пересекаются то в какой четверти

+3
Ответы (1)
  1. 9 июня, 07:53
    0
    Функции нужно приравнять и найти икс. Если он есть, найти игрек и посмотреть на знаки икса и игрека.

    x²-4=-3x;

    x²+3x-4=0;

    D = 3²-4 * (-4) = 25

    x1 = - 3+√25 / 2=1

    x2 = - 3-√25 / 2=-4

    y1 = - 3*1=-3

    y2 = - 3 * (-4) = 12

    Пересекаются в двух точках: (1; - 3) и (-4; 12), в IV и II четвертях соответственно.