Умнажение 2 значных чисел

+3
Ответы (2)
  1. 2 февраля, 12:22
    0
    Преимуществом трех способов умножения двузначных для устного счета, описанных в прошлом уроке, состоит в том, что они универсальны для любых чисел и при хорошем навыке устного счета, они могут позволить вам достаточно быстро прийти к правильному ответу. Однако, эффективность умножения некоторых двузначных чисел в уме может быть выше за счет меньшего количества действий при использовании специальных алгоритмов. В этом уроке вы узнаете, как можно быстро умножать любые числа до 30. Здесь представлены специальные методики, в том числе и введение в использование опорного числа.

    Умножение на 11

    Чтобы умножить любое двузначное число на 11, нужно между первой и второй цифрой умножаемого числа вписать сумму первой и второй цифры. Например: 23*11, пишем 2 и 3, а между ними ставим сумму (2+3). Или короче, что 23*11 = 2 (2+3) 3 = 253.

    Если сумма чисел в центре дает результат больше 10, тогда добавляем единицу к первой цифре, а вместо второй цифры пишем сумму цифр умножаемого числа минус 10. Например: 29*11 = 2 (2+9) 9 = 2 (11) 9 = 319.

    Умножать на 11 таким способом можно любые двузначные числа. Для наглядности приведены примеры:

    81 * 11 = 8 (8+1) 1 = 891

    68 * 11 = 6 (6+8) 8 = 748

    Быстро умножать на 11 устно можно не только двузначные числа, но и любые другие числа - об этом читайте в данной статье, а также в книге "Система быстрого счета по Трахтенбергу".

    Квадрат суммы, квадрат разности

    Для того чтобы возвести в квадрат двузначное число, можно воспользоваться формулами квадрата суммы или квадрата разности. Например:

    232 = (20+3) 2 = 202 + 2*3*20 + 32 = 400+120+9 = 529

    692 = (70-1) 2 = 702 - 70*2*1 + 12 = 4 900-140+1 = 4 761

    Возведение в квадрат чисел, заканчивающихся на 5

    Чтобы возвести в квадрат числа, заканчивающиеся на 5. Алгоритм прост. Число до последней пятерки, умножаем на это же число плюс единица. К оставшемуся числу дописываем 25.

    152 = (1 * (1+1)) 25 = 225

    252 = (2 * (2+1)) 25 = 625

    852 = (8 * (8+1)) 25 = 7 225

    Это верно и для более сложных примеров:

    1552 = (15 * (15+1)) 25 = (15*16) 25 = 24 025

    Умножение чисел до 20

    1 шаг. Для примера возьмём два числа - 16 и 18. К одному из чисел прибавляем кол-во единиц второго - 16+8=24

    2 шаг. Полученное число умножаем на 10 - 24*10=240

    3 шаг. Далее к результату прибавляем произведение единиц 16 и 18 - 240+6*8=288

    Методика умножения чисел до 20 очень проста:

    Если записать короче, то:

    16*18 = (16+8) * 10+6*8 = 288

    Доказать правильность этого метода просто: 16*18 = (10+6) * (10+8) = 10*10+10*6+10*8+6*8 = 10 * (10+6+8) + 6*8. Последнее выражение и является демонстрацией описанного выше метода.

    По сути, этот метод является частным способом использования опорных чисел (о которых будет сказано в следующем уроке). В данном случае опорным числом является 10. В последнем выражении доказательства видно, что именно на 10 мы умножаем скобку. Но в качестве опорного числа можно использовать и любые другие числа, из которых наиболее удобными являются 20, 25, 50, 100 ... Подробнее о методе использования опорного числа читайте в следующем уроке.

    Опорное число

    Посмотрите на суть этого метода на примере умножения 15 и 18. Здесь удобно использовать опорное число 10. 15 больше десяти на 5, а 18 больше десяти на 8. Для того, чтобы узнать их произведение, нужно совершить следующие операции:

    15*18

    К любому из множителей прибавить число, на которое второй множитель больше опорного. То есть прибавить 8 к 15, или 5 к 18. В первом и втором случае получается одно и то же: 23. Затем 23 умножаем на опорное число, то есть на 10. Ответ: 230 К 230 прибавляем произведение 5*8. Ответ: 270.
  2. 2 февраля, 13:45
    0
    В столбик

    Пример

    перемножаем сначала 1 на 1, записываем результат под первую строку, а затем 2 на 1 и 2 на 2, пишем под вторую строку затем складываем

    21

    Х21

    ...

    21

    42

    ...

    441