Катер и плот отошли одновременно от пристани А и направились к пристани В. Скорость катера - 12 км/ч, а плота - 4 км/. Когда катер прибыл в пункт В, плот находится от него на расстоянии 24 км. Найти расстояние между А и В.

+1
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 11:16
    0
    Пусть расстояние, которое проплыл плот х км, тогда расстояние между А и В - х+24 км.

    расстояние между А и В катер проплыл за

    (х+24) : 12 ч,

    за это же время плот проплыл х км, значит время х: 4 ч.

    составим уравнение:

    х: 4 = (х+24) : 12

    12 х=4 (х+24)

    12 х-4 х=96

    8 х=96

    х=96:8

    х=12

    12+24=36 км весь путь

    или

    1) 12:4=3 раза медленнее плыл плот

    Значит плот проплыл 1/3 часть пути. значит 24 км это 2/3 пути.

    2) 24*3:2=36 км весь путь

    Ответ: 36 км