Упростить

1) (а/2+5) (5+а/2) + 25

2) (2-а/b) ²-a²/b²

3) (4a+b) ² - (4a-b) ²

4) (a/a+1+1) : (1-a/a+1)

5) (a/a+1 + 1) : (1 - 2a²/1-2a)

+5
Ответы (2)
  1. 7 декабря, 21:48
    0
    1) ... = а^2+10 а+25-4 а^2-40 а=-3 а^2-30 а+25

    2) ... = 4 аб-б^2+2 (а^2-2 аб+б^2) = 4 аб-б^2+2 а^2-4 аб+б^2=2 а^2

    3) ... = 3 (4 а^2-20 аб+25 б^2) - 12 (а^2-2 аб+б^2) = 12 а^2-60 аб+75 б^2-12 а^2+24 аб-12 б^2=-36 аб+63 б^2

    4)
  2. 7 декабря, 22:19
    0
    1.

    (а/2+5) (5+а/2) + 25=а²/4+25+25=а²/4+50

    2.

    (2-a/b) ² - a²/b²=4-2a/b+a²/b²-a²/b²=4-2a/b

    3/

    (4a+b) ² - (4a-b) ²=16a²+8ab+b²-16a²+8ab-b²=16ab

    4.

    (a/a+1 + 1) : (1 - a/a+1) = (a/a+1 + 1) / - (a/a+1 + 1) = - 1