Саша записал все трёхзначные числа, составленные только из цифр 0,2,6,8,9, причем каждая цифра может встречаются в числе не более одного раза. какую часть каких чисел составляют числа, в записи которых есть цифра 0?

+4
Ответы (1)
  1. 19 июля, 17:22
    0
    Всего 5 цифр.

    На первом месте могут стоять 4 цифры (кроме нуля), на втором месте 4 цифры (т. к. одна уже использована), а на третьем месте оставшиеся 3 (т. к. 2 цифры уже были использованы)

    Количество таких чисел: 4*4*3=48

    Цифры с обязательным нулем.

    1) Ноль второй:

    На первом месте могут стоять 4 цифры (кроме нуля), на втором месте 1 цифра (это ноль), а на третьем месте оставшиеся 3 (т. к. 2 цифры уже были использованы)

    Количество таких чисел: 4*1*3=12

    2) Ноль третий:

    На первом месте могут стоять 4 цифры (кроме нуля), на втором месте 4 цифры (т. к. одна уже использована), а на третьем месте оставшиеся 1 (это ноль)

    Количество таких чисел: 4*3*1=12

    12+12=24 числа с нулем.

    24/48=1/2-такую часть от всех трёхзначных чисел, составленных только из цифр 0,2,6,8,9 составляют, в записи которых есть цифра 0