Сравнить дроби 7/18 и11/24

+1
Ответы (2)
  1. 15 июля, 10:32
    0
    7/18 и 11/24

    7/18*8 и 11/24*6

    56/144 и 66/144 =

    Ответ: 11/24 больше
  2. 15 июля, 11:40
    0
    1 способ. Приводим дроби к общему знаменателю.

    18 = 2 * 3 * 3 24 = 2 * 2 * 2 * 3

    НОК (18 и 24) = 2 * 2 * 2 * 3 * 3 = 72 - наименьшее общее кратное

    72 : 18 = 4 - доп. множ. к 7/18 = (7*4) / (18*4) = 28/72

    72 : 24 = 3 - доп. множ. к 11/24 = (11*3) / (24*3) = 33/72

    7/18 < 11/24, так как 28/72 < 33/72

    2 способ. Делим числитель на знаменатель.

    7 : 18 = 0,3 (8) 11 : 24 = 0,458 (3)

    7/18 < 11/24, так как 0,3 < 0,4