Решить пример 1/2+2/3=

+5
Ответы (1)
  1. 8 марта, 23:57
    0
    1/2+2/3=7/6=1 целая 1/6

    знаменатели 2 и 3 - простые числа, умножаем их и получаем 6 (знаменатель)

    делим 6 на 3 (знаменатель) = 2. 2 умножаем на 2=4.

    Потом делим 6 на 2 (знаменатель) = 3. дальше 3 умножаем на 1=3.

    Складываем 3+4=7 (числитель) знаменатель тот же, то есть 6.

    и того получается 7/6. 7/6 это неправильная дробь, нужно вывести целую часть. 7:6=1 (1 в остатке)

    И получается 1 целая 1/6.