Укажите пару взаимно простых чисел а) 9 и27 в) 21 и30 с) 48 и45 D) 24 и35

+3
Ответы (1)
  1. 10 марта, 00:13
    0
    Взаимно простые числа - это числа, у которых нет общих делителей, кроме единицы.

    а) 9 = 3 * 3 27 = 3 * 3 * 3 НОД (9 и 27) = 9

    б) 21 = 3 * 7 30 = 2 * 3 * 5 НОД (21 и 30) = 3

    в) 48 = 2 * 2 * 2 * 2 * 3 45 = 3 * 3 * 5 НОД (48 и 45) = 3

    г) 24 = 2 * 2 * 2 * 3 35 = 5 * 7 НОД (24 и 35) = 1

    Ответ: 24 и 35 - пара взаимно простых чисел, так как у них нет общих делителей, кроме единицы.