найти точку максимума функции y=x^3+2x^2-15x-20

+1
Ответы (1)
  1. 7 октября, 04:39
    0
    Находим производную функции y (x) '=3x^2+4x-15

    Приравниваем к нулю и находим стационарные и критические точки

    3x^2+4x-15=0

    d=196,√d=14

    x1 = (-4+14) / 6=1,7

    x2 = (-4-14) / 6=-3

    воспользуемся методом интервалов. Чертим числовую ось и на ней отмечаем полученные числа.

    Получили знаки на промежутке от (-∞; -3) +; на промежутке (-3; 1,7) получили знак -; на промежутке от (1,7; +∞) получили знак +. Точка максимума-это переход с

    + на -. Следовательно точка максимума - 3.