Чтобы успеть на помощь Красу (к началу битвы) армия Лукулла должна была пройти от Брундизия до места сражения 22 км за 6,2 часа. Лукулл двигался в следующем режиме: первые 5 часов 15 минут он шел со скоростью 4 км/ч. Делая каждые 1,5 часа 15 минутный привал, затем снизил скорость на 25%. Успел ли Лукулл?

+3
Ответы (1)
  1. 6 марта, 04:46
    0
    15 мин=15/60=1/4=0,25 ч

    1,5+0,25=1,75 ч - один цикл идут+отдыхают

    5,25/1,75=3 цикла

    1,5*3=4,5 ч-шли со ск. 4 км/ч

    4,5*4=18 км прошли со ск. 4 км/ч

    4 * (100-25) / 100=4*0,75=3 км/ч - скорость после снижения

    6,2-4,5=1,7 ч шел со сниженной скоростью

    если он так и продолжал идти 1,5 ч + 0,25 ч отдых

    1,7-1,5-0,25=0,05-шел после отдыха

    1,5+0,05=1,55 ч-шел после снижения скорости

    1,55*3=4,65 км шел после снижения скорости

    4,65+18=22,65

    22,65>22-успел.