Чтобы успеть к отходу поезда группа туристов должна пройти 22 километра до станции за 6,5 часов часа. Туристы решили двигаться в следующем режиме: сначала идти со скоростью 4 километров в час, делая через каждые 1,5 часа пятнадцатиминутный привал, а по прошествии 5,25 часа снизить скорость до 3 километров в час и идти без привалов. Успеют ли они прибыть на станцию до отхода поезда?

+3
Ответы (1)
  1. 29 июля, 08:15
    +1
    За 5,25 ч они успеют сделать 5,25:1,5=3,5, т. е. 3 привала по 15 мин или по 0,25 ч

    3*0,25=0,75 ч уйдёт на отдых

    5,25-0,75=4,5 они в пути до снижения скорости

    4,5*4=18 км пойдут за 5,25 ч

    6,5-5,25=1,25 ч останется

    1,25*3=3,75 км пройдут после снижения скорости

    18+3,75=21,75 км они успеют пройти.

    Т. к. это меньше чем 22 км, то вывод: они не успеют.