Прямая y=kx+b проходит через точку A (-3; 26) и B (5; -26). Найдите значение K и b и запишите уравнение этой прямой.

+4
Ответы (1)
  1. 11 июня, 14:48
    0
    Из условия, что прямая y=kx+b проходит через заданные точки, получим систему уравнений:

    26=k * (-3) + b

    -26=k*5 + b

    Отсюда

    b = 26+3k

    -26 = 5k + 26+3k

    8k=-52

    k=-6,5

    b = 26+3k = 26 - 3*6,5 = - 6,5

    y = - 6,5x - 6,5