В треугольнике abc угол а=50° угол c=70° О-центр окружности ob=10 см найдите радиус окружности вписанной в треугольник

+5
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 04:20
    0
    Угол в = 180-50-70=60

    угол овс=30

    из точки о на сторону вс провели радиус од, он будет перпендикулярен стороне вс

    треугольник вод прямоугольный

    в прямоугольном треугольнике катет, лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы, в данном случае ов

    радиус од это и есть катет

    радиус=1/2*10=5