5^cos x * 3^sin x = 15^sin x

+5
Ответы (2)
  1. 18 апреля, 19:11
    0
    5^cos x * 3^sin x = 15^sin x

    5^cos x * 3^sin x - 5^sin x * 3^sin x = 0

    3^sin x (5^cos x - 5^sin x) = 0

    5^cos x - 5^sin x = 0

    5^cos x = 5^sin x

    sinx = cosx

    tgx = 1

    x = pi/4+pik, k∈Z
  2. 18 апреля, 21:23
    0
    5^cos x * 3^sinx = 5^sin x * 3^sin x

    5^cosx * 3^sinx - 5^sinx * 3^sinx = 0

    3^sin x (5^cosx - 5^sinx) = 0

    3^sin x = 0 противоречит области определения показательной функции

    5^cos x - 5^sinx = 0

    5^cosx = 5^sinx = 0

    cos x = sin x (: сos x)

    tg x = 1

    x = П/4 + Пn, n принадлежит Z

    Ответ: П/4 + Пn, n принадлежит Z