1) (это понятно) Найди значение суммы 73863+49578 = 123441 2) (а это не могу) Меняя каждый раз только одну цифру в любом слагаемом, составь ряд сумм, в которой каждой последующей сумме количество переходов через разряд будет меньше, чем в предыдущей. S. O. S! (((Ну помогите же!

+1
Ответы (1)
  1. 17 мая, 00:14
    0
    73863

    +

    49578

    123441

    3+8=11 (1 пишем, 1 переходит в следующий разряд) 1 - й переход

    6+7=13 + 1 = 14 (4 пишем, 1 переходит в следующий разряд) 2-й переход

    8+5=13 + 1 = 14 (4 пишем, 1 переходит в следующий разряд) 3-й переход

    3+9=12 + 1 = 13 (3 пишем, 1 переходит в следующий разряд) 4-й переход

    7+4=11+1=12 (2 пишем, 1 переходит в следующий разряд) 5-й переход

    2) Например, так

    во втором слагаемом изменим первую цифру. Вместо 4 напишем 1, тогда не будет последнего перехода. 7+1=8+1 в уме итого 9 нет перехода

    73863

    +

    19578

    93441

    Здесь только 4 перехода

    Теперь заменим вторую цифру, вместо 9 напишем 5, тогда 3+5=8 + 1 у уме=9 и перехода нет.

    73863

    +

    15578

    89441

    Поэтому здесь только три перехода (3+8) (6+7) (8+5)

    и так далее