Назовем старшим делителем натурального числа наибольший его делитель, отличный от его самого. Младшим делителем назовем наименьший натуральный делитель натурального числа, отличный от единицы. Сколько существует натуральных чисел, у которых старший делитель больше младшего ровно в 25 раз?

+4
Ответы (1)
  1. 11 августа, 08:45
    0
    Число N имеет делители: 1, M, ..., S, N

    M - это младший делитель, отличный от 1. S - старший, отличный от N.

    Число N можно представить так: N = M*S

    Потому что, если разделить N на младший, то как раз получится старший.

    Если S больше M в 25 раз, то

    N = M*S = M*25M = 25M^2 = (5M) ^2

    Значит, M = 2, 3 или 5, иначе младшим делителем окажется 5, а не М.

    N1 = 10^2 = 100; N2 = 15^2 = 225; N3 = 25^2 = 625