1) три хозяйства закупили 16 т 800 кг минеральных удобрений.

Первое хозяйство закупило в 3 раза больше удобрений, чем второе, а третье - столько же удобрений, сколько купили первое и второй хозяйства вместе. Сколько удобрений закупило каждое хозяйство?

5 класс!

+1
Ответы (2)
  1. 12 ноября, 17:53
    +1
    Сначала переведем 16 т 800 кг в кг. Получится 16800 кг.

    Решим задачу уравнением.

    х кг - купило 2 хозяйство.

    3 х кг - купило 1 хозяйство.

    (х + 3 х) кг - купило 3 хозяйство.

    х+3 х + (х+3 х) кг или 16800 кг всего.

    Получаем уравнение:

    х+3 х+х+3 х=16800

    8 х=16800

    х=2100

    2100 кг - купило 2 хозяйство.

    2100*3=6300 кг - купило 1 хозяйство.

    2100+6300=8400 кг - купило 3 хозяйство.
  2. 12 ноября, 19:19
    +1
    обозначим что второе хозяйство купило Х кг, тогда первое купило 3 Х, а третье - 4 Х. Тогда получим уравнение: 3 Х+Х+4 Х=1680

    8 Х=16800

    Х=16800:8

    Х=2100.

    таким образом второе хозяйство купило 2100 кг удобрений. А первое 2100*3=6300 кг. а третье 2100+6300=8400 кг