Помогите решить задачу с дробями. Длина прямоугольника увеличилась на 1 целых 1/5 дм, а ширина на 3/5 дм как изменился его периметр? ответ выразите в см

+5
Ответы (1)
  1. 28 августа, 13:23
    0
    Периметр прямоугольника P = 2 (a+b)

    Так как a₁=a+1,2 и b₁=b+0,6, то:

    P₁=2 (a₁+b₁) = 2 (a+1,2 + b+0,6) = 2 (a+b + 1,8) = 3,6 + 2 (a+b) = 3,6 + P.

    Таким образом, при увеличении длины и ширины прямоугольника на 1,2 дм и 0,6 дм соответственно, периметр прямоугольника увеличится на 3,6 дм или 36 см.

    Ответ: периметр прямоугольника увеличится на 36 см