Найдите НОД (36; 54) НОК (9; 12)

+4
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 10:33
    0
    Чтобы найти НОД (36; 54), нужно разложить данные числа на простые множители и найти произведение их совместных простых множителей, взятых с наименьшим показателем степени

    36 = 2 * 2 * 3 * 3

    54 = 2 * 3 * 3 * 3

    НОД (36; 54) = 2 * 3 * 3 = 18 - наибольший общий делитель

    Чтобы найти НОК (9; 12), нужно разложить данные числа на простые множители и найти произведение всех простых множителей, взятых с наибольшим показателем степени

    9 = 3 * 3

    12 = 2 * 2 * 3

    НОК (9; 12) = 2 * 2 * 3 * 3 = 36 - наименьшее общее кратное