3) 9 (143-13 х) = 234

4) 17 (5 х-16) = 238

+3
Ответы (1)
  1. 21 июля, 09:11
    0
    3) 9 (143-13 х) = 234

    1287-117 х=234

    -117 х=234-1287

    -117 х=-1053

    х=-1053: (-117)

    х=9

    Ответ: х=9

    4) 17 (5 х-16) = 238

    85 х-272=238

    85 х=238+272

    85 х=510

    х=510:85

    х=6

    Ответ: х=6