Найдите нод и нок m=2 в 3 степени*3 во 2 степени*5 и n=2 в 4 степени*3 в 3 степени

+4
Ответы (1)
  1. 21 июня, 08:39
    0
    M = 2 * 2 * 2 * 3 * 3 * 5 = 360

    n = 2 * 2 * 2 * 2 * 3 * 3 * 3 = 432

    НОД (m; n) = 2 * 2 * 2 * 3 * 3 = 72 - наибольший общий делитель

    360 : 72 = 5 432 : 72 = 6

    НОК (m; n) = 432 * 5 = 2 160 - наименьшее общее кратное

    2 160 : 360 = 6 2 160 : 432 = 5