Одна сторона пямоугольника 15 см, а другая в 5 раз больше. Чему равна другая сторона? Найди периметр прямоугольнтка.

+3
Ответы (2)
  1. 16 ноября, 22:02
    0
    Обозначим соседние стороны прямоугольника за x и 5x.

    Периметр прямоугольника равен удвоенной сумме его соседних сторон. Таким образом, 2 (x+5x) = 36, откуда 12x=36 и x=3.

    Получаем, что стороны прямоугольника равны 3 и 3*5=15 см.
  2. 17 ноября, 01:30
    0
    1) 15*5=75 см другая сторона; 2) (15+75) * 2=180 см периметр прямоугольника