В магазин привезли апельсины, яблоки и виноград. Апельсинов и яблок было 40 кг, яблок и винограда 55 кг, а винограда и апельсинов 45 кг. По сколько килограмм фруктов привезли в магазин?

+2
Ответы (2)
  1. 20 января, 10:11
    0
    Апельсины - а

    яблоки - я

    виноград - в

    а = 45 - в

    я = 55 - в

    (45 - в) + (55 - в) = 40

    100 - 2 в = 40

    2 в = 60

    в = 30

    а = 45 - 30 = 15

    я = 55 - 30 = 25

    Ответ: абрикос - 15 кг, яблок - 25 кг, винограда - 30 кг
  2. 20 января, 10:32
    0
    Яблок больше, чем апельсинов на 10 кг (55-45).

    Если бы яблок было на 10 кг меньше, то вместе с апельсинами они бы весили (40-10) = 30 кг. И их было бы поровну.

    Значит апельсины весят (30:2) = 15 кг.

    Яблоки (15+10) = 25 кг

    Виноград 45-15=30 кг

    Ответ: 15 кг апельсинов, 25 кг яблок, 30 кг винограда.