В равнобедренной трапеции точки М и N середины диагоналей АС и BD соответственно. Найдите длмну отвезка MN, если ВС=10, AD=16.

+5
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 16:22
    0
    MN=FE-FM-NE

    FE - средняя линия трапеции

    FE = (BC+AD) / 2 = (10+16) / 2=13 см

    FМ - средняя линия треугольника АВС

    FМ=BC/2=5 см

    NE - средняя линия треугольника АВС

    NE=BC/2=5 см

    MN=13-5-5=3 cм