Как решать 4 (2-3 х) - 2 (9 х-8) = 15 (1-х) + 3 (4-х)

+2
Ответы (2)
  1. 26 декабря, 05:34
    0
    Сначала нужно раскрыть скобки.

    А для этого вспомним правило раскрытия скобок.

    В первую очередь нужно помнить, что если перед скобкой стоит знак минус, то все слагаемые, находящие в скобке, перепишутся (при раскрытии скобок) с противоположным знаком.

    К примеру: - (а-с) = - а+с. Если же перед скобкой стоит знак "плюс", то слагаемые в скобке переписываем с тем же знаком. К примеру: (х-у) = х-у.

    Итак, раскрываем скобки:

    4*2-4*3 х-2*9 х-2 * (-8) = 15*1-15*х+3*4+3 * (-х)

    8-12 х-18 х+16=15-15 х+12-3 х

    Теперь приведём подобные слагаемые:

    8+16-12 х-18 х=15+12-15 х-3 х

    24-30 х=27-18 х

    Теперь, всё, что с х, перенесём влево, а обычные числа перенесём вправо. Хочу заметить, что при переносе числа или выражения по другую сторону знака равно знак числа или выражения меняется на противоположный.

    -30 х+18 х=27-24

    -12 х=3

    Разделим обе части уравнения на "-12", таким образом выразив х.

    х=3: (-12)

    х=-3/12=-1/4.
  2. 26 декабря, 06:12
    0
    4 (2-3 х) - 2 (9 х-8) = 15 (1-х) + 3 (4-х)

    8-12 х-18 х+16=15-15 х+12-3 х

    8+16-12 х-18 х=15+12-15 х-3 х

    24-30 х=27-18 х

    -30 х+18 х=27-24

    -12 х=3

    х=3: (-12)

    х=-3:12=-1:4

    надеюсь правильно я по математике не очень но уравнения по меньше умею.