Найдите цифры a и b если число 5a6b2 делится на 72

+5
Ответы (1)
  1. 12 марта, 19:40
    0
    5a6b2 делится на 72, поэтому 5a6b2 делится на 8.

    Тогда 6b2 = 600 + 10b + 2 = 602 + 10b должно делиться на 8.

    Следовательно, 301 + 5b должно делиться на 4.

    Это возможно лишь при b, равном 3 или 7.

    Если b = 3.

    5a632 делится на 72, поэтому 5a632 делится на 9.

    Тогда 5 + a + 6 + 3 + 2 = 16 + a делится на 9.

    Это возможно лишь при a = 2.

    Если b = 7.

    5a672 делится на 72, поэтому 5a672 делится на 9.

    Тогда 5 + a + 6 + 7 + 2 = 20 + a делится на 9.

    Это возможно лишь при a = 7.

    Ответ: a = 2, b = 3 или a = 7 и b = 7.