Учитывая, что звёздочки обозначают некоторые цифры, найдите, сколько кратных трём чисел получится из записи

а) 89*21 б) 7*74

+4
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 20:37
    0
    Число является кратным 3 в том случае, если сумма всех чисел составляющих данное число делится на 3

    а) 8+9+2+1=20 следовательно 89121 (21/3=7), 89421 (24/3=8), 89721 (27/3=9)

    б) 7+7+4=18 следовательно 7074 (18/3=6), 7374 (21/3=7), 7674 (24/3=8), 7974 (27/3=9)