Решите уравнение: 2/tg^2*x - 1/tg*x - 3=0

Уважите корни, принадлежащие отрезку [-3 пи/2; -пи/2]

+5
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 21:53
    0
    А) 2 / (tg^2x) - 1 / (tgx) - 3=0

    ОДЗ:

    tgx не равно 0, x не равно Πn, n€Z

    х не равно Π/2+Πn, n€Z

    Пусть t=1/tgx, тогда,

    2t^2-t-3=0

    D=25

    t1=-1

    t2=3/2

    Вернёмся к замене:

    1) 1/tgx=-1

    tgx=-1

    x=-Π/4+Πn, n€Z

    2) 1/tgx=3/2

    tgx=2/3

    x=arctg (2/3) + Πk, k€Z

    б) 1) Решим с помощью двойного неравенства:

    -3Π/2<=-Π/4+Πn<=-Π/2

    -3Π/2+Π/4<=Πn<=-Π/2+Π/4

    -5Π/4<=Πn<=-Π/4

    n=-1

    -Π/4+Π * (-1) = - 5Π/4

    2) Решается графически.

    Ответ: а) - Π/4+Πn, n€Z, arctg (2/3) + Πk, k€Z; б) - 5Π/4, ...