Прямоугольник с периметром 20 см разрезан на два одинаковых прямоугольника с периметрами по 18 см. Найдите площадь исходного прямоугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 16:53
    0
    Ответ 16

    Возьмём исходный прямоугольник

    2 * (х+у) = 20; х+у=10

    Возьмём один из разделённых прямоугольников (исходный разделён из стороны у)

    2 х+2 у/2=18; 2 х+у=18

    Получили два уравнения (решаем систему)

    х+у=10

    2 х+у=18

    Из первого х=10-у подставим во второй

    2 (10-у) + у=18

    20-2 у+у=18

    -2 у+у=18-20

    -у=-2

    у=2 (одна из сторон)

    х=10-у; х=10-2=8 (вторая сторона)

    S=2*8=16