В огороде с редиской в 4 раза больше чем с репой. После того как 12 грядок с редисок выкопали и посадили 9 с репой грядок стало поровну. Сколько грядок с редисом и репой было первоначально

+1
Ответы (1)
  1. 1 августа, 23:17
    0
    Пусть с репой было х грядок, тогда с редиской - 4 х.

    Учитывая "выкапывания и посадки", составим уравнение:

    4 х-12 = х+9

    4 х-х = 12+9

    3 х = 21

    х=7

    7 грядок с репой.

    7*4=28 (г.) - с редиской.

    Ответ. 7 грядок с репой, 28 грядок с редиской.