Сравните числа двумя способами

а) 3/7 и 7/9

б) 11/13 и 13/15

+3
Ответы (1)
  1. 23 марта, 22:57
    0
    1 способ. Приводим дроби к общему знаменателю.

    а) 3/7 и 7/9 = 27/63 и 49/63

    3/7 < 7/9, так как 27/63 < 49/63

    б) 11/13 и 13/15 = 165/195 и 169/195

    11/13 < 13/15, так как 165/195 < 169/195

    2 способ. Делим числитель на знаменатель.

    а) 3 : 7 = 0,452 ... и 7 : 9 = 0, (7)

    3/7 < 7/9, так как 0,4 < 0,7

    б) 11 : 13 = 0,846 ... и 13 : 15 = 0,8 (6)

    11/13 < 13/15, так как 0,84 < 0,86