Диаметр колеса тепловоза 180 см. За 2,5 минут колесо сделало 500' оборотов. С какой скоростью идёт тепловоз?

+5
Ответы (1)
  1. 1 августа, 14:01
    0
    Сначала найдём, какой путь проходит колесо за 1 оборот. Это длина окружности колеса. Формула длины окружности С = 2 пR или пD, потому что диаметр это два радиуса. Пи равно 3,14. Находим С = 3,14 * 180 = 565,2 см. За 1 минуту колесо делало 500 : 2,5 = 200 оборотов. Теперь узнаем, сколько это в сантиметрах и метрах. 565,2 * 200 = 113040 см = 1130,4 м. Скорость 1130,4 м/мин. Но скорости тепловозов и автомобилей измеряются в км/ч. Чтобы нам узнать эту скорость умножим 1130,4 на 60 минут: 1130,4 * 60 = 67824 м/ч или приблизительно 68 км/ч.