Докажите что разность 15 умножить на 316 отнять 15 умножить на 114 делится на 15

+1
Ответы (2)
  1. 15 мая, 08:23
    0
    15*316 - 15*114 = 15 * (316-114) = 15 * 202=3030

    3030: 15=202

    Можно было не считать: 15 * (316-114) ⇒ (316-114) : 15⇒ разность чисел 316 и 114 делится на 15.
  2. 15 мая, 09:24
    0
    Очень просто

    15*316-15*114 / / 15 нужно доказать

    / / - это кратность

    выносим 15 за скобки

    получается

    15 * (316-114)

    тут просто видно, что оно кратно 15, ну можно ещё посчитать

    15*202=3030, и это кратно 15