Число и его восьмая часть вместе дают 540. чему равно число

+3
Ответы (2)
  1. 13 июня, 22:41
    0
    Пусть х - число, тогда:

    х+1/8 х=540

    9/8 х=540

    х=540:9/8

    х=540*8/9=4320/9

    х=480

    Ответ: Число - 480
  2. 14 июня, 00:39
    0
    Пусть число=х, тогда восьмая часть числа=1/8 х или х/8

    составим уравнение:

    х+х/8=540

    9/8 х=540

    х=540:9/8 = (540*8) : 9=480

    число х=480, тогда восьмая часть числа=480/8=60, проверим себя: 480+60=540 верно.

    Ответ: 480