Число и его восьмая часть дают 540. Чему равно число?

если можно то с объяснением.

+4
Ответы (2)
  1. 6 сентября, 09:37
    0
    Х - число

    х+1/8 х=540

    1 1/8 х=540

    х=540:1 1/8=540*8/9

    х=480 - искомое число

    480+480/8=540

    480+60=540
  2. 6 сентября, 10:06
    0
    Число Х

    Восьмая часть этого числа = 1/8 Х

    Число и его восьмая часть = х + (1/8) х = (9/8) Х

    Уравнение:

    9/8 Х = 540

    Х = 540 : (9/8)

    Х = (540•8) / 9 = 60•8 = 480

    Ответ число 480