Решите уравнение (3x-1) * 0,2=1/5 * (x+5)

+2
Ответы (2)
  1. 12 февраля, 23:54
    0
    0,6 х-0,2=0,2 х+1 " 0,6 х-0,2 х=1+0,2 " 0,4 х=1,2 " х=1,2:0,4 " х=3"
  2. 13 февраля, 00:07
    0
    (3 х-1) * 0,2=1/5 * (х+5)

    0,6 х-0,2=1/5 х+1

    0,6 х-1/5 х=1+0,2

    6/10 х-1/5 (*2) х=1,2

    6/10 х-2/10 х=1,2

    4/10 х=1,2

    Х=1,2:4/10

    Х=12/10:4/10=12/10*10/4

    Х=3

    Ответ: 3

    проверка.

    (3*3-1) * 0,2=1/5 (3+5)

    (9-1) * 0,2=1/5*8

    8*0,2=8/5

    1,6=1,6