К 60 г 30% раствора добавить 30 г вещества найти концентрацию полученного раствора

+4
Ответы (1)
  1. 23 марта, 20:33
    0
    х - г серной кислоты в растворе ... у - г раствора было первоначально; ... х/у - % содержание вещества в растворе; ... х/у=0,3; х=0,3 у ... х / (у+60) = 0,1; решаем систему ... 0,3 у=0,1 (у+60) ... 0,2 у=6 ... у=30 - г раствора было первоначально;