Задача

Туристы прошли маршрут в 24 км за 3 дня.

1 день - в 2 раза больше, чем за 2 день.

3 день - на 6 км меньше, чем за 1 день

Сколько километров они проходили каждый день?

+2
Ответы (2)
  1. 17 апреля, 03:09
    0
    Пусть х км за второй день, тогда за первый день 2 х км, а за третий - 2 х - 6 км. Составлю ур-ие:

    х + 2 х + 2 х - 6 = 24,

    5 х = 30,

    х = 6 (км) - прошли туристы за 2 день.

    Тогда за 1 день они прошли 6 х 2 = 12 км, а за 3 день 12 - 6 = 6 км.
  2. 17 апреля, 05:22
    0
    Пусть а км туристы прошли во 2 день. 2 а в 1 день. 2 а-6 в 3 день. Всего 24 км. Уравнение: а+2 а+2 а-6=24. 5 а=24+6. 5 а=30. а=30:5. а=6 км. Во 2 день. 1) 6*2=12 км прошли туристы в 1 день. 2) 12-6=6 км прошли туристы в 3 день.