Скорость автомобиля на 25 км/ч больше скрости велосипедиста. Чему равна скорость велосипедиста, если на дорогу из деревни до города он затратил 5 часов, а автомобиль проехал это расстояние за 3 часа? укажите уравнение, соответсвующее условию задачи, если х км/час - скорость велосипедиста.

+3
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 16:29
    0
    2) пусть x - скорость мотоциклиста, тогда скорость велосипедиста x-25; s=vt; t мотоциклиста=2 целых 15/60=2,25; s которое проехал мотоциклист = 2,25x, а расстояние, которое проехал велосипедист = 6 (х-25), так как расстояние они проехали одинаковое мы их приравниваем 2,25 х=6 (х-25) отсюда x=40 (скорость мотоциклиста). Скорость велосипедиста = 40-25=15.